1. September 1982 bis 31. August 1983
1. September 1982 bis 31. August 1983
Messen: Dienstag, Donnerstag und Samstag 19.00 Uhr
Sonntag 9.00 und 10.30 Uhr
In den Sommermonate entfällt die 10.30 Uhr Messe
Seelsorgestunden für Kinder
Jugendstunde
Jugendleiter: Peter Kozel, Ernst Brunner, Thomas 1 u. 2, Maria,
Sissy ,Walter
5 Jugendklubs
Donnerstag: „Offene Tür“: Tischtennis f. Jugendliche und
Erwachsene
Donnerstag: Predigtgespräch
Familienrunden
Gerd Blumenthal spielt die Orgel
Montags Chorprobe, Chorleiter: Gerd Blumenthal
Kulturkreis 22
Mädchen- und Bubenjungschar
Caritas: Aktion Nachbarschaftshilfe und Altenbetreuung
Basteln für den Weihnachtsmarkt
Mütterseminar
Kinderkreis für Messvorbereitung
Kinderbetreuung: täglich von 8.00-12.00 Uhr
Kinderstunde mit Fr. Traude Steindl
Erstkommunionvorbereitung
Firmvorbereitung
Fr. Milli Brunner leitet den Seniorenklub
Thomas Pazderka wird Jugendvertreter im PGR
Praktikantin Sr. Elisabeth Hasler hilft bei der Kinderarbeit
1x im Monat Glaubensgespräch
Sr. Maria Holas ist neue Praktikantin
Sr. Waltraud Leitner ist nach Graz übersiedelt
An ihre Stelle wird Sr. Ute Effenberger neue Pfarrhelferin
Sr. Barbara Hellmayer ist neue Praktikantin
Fr. Karin Payer ist 2.Tante im Kindergarten
Firmhelfer: Jörg Casta, Hanni u. Edi. Braza, Grete Artner, Sigrid
Kletzer, Sr. Ute, P. Josef
13.Sep
Schulgottesdienst 4.VS Klenaugasse
14.Sep
Schulgottesdienst 2.VS Klenaugasse
15.Sep
Schulgottesdienst 3.VS Klenaugasse
Kinderzeichenbewerb
Jugendleiterbesprechung
16.Sep
Schulgottesdienst 1.VS Klenaugasse
Familienrundensprechertreffen
18.Sep
Eheseminar
Trauung: Karl Paulis und Johanna Leska
1. September 1982 bis 31. August 1983
1. September 1982 bis 31. August 1983
19.Sep
Pfarrausflug: Auf die Hohe Wand 75 Teilnehmer
24.Sep
Jungscharbesprechung
25.Sep
Altpapiersammlung
Alleinerziehertreffen
26.Sep
Gemeindesonntag
28.Sep
Seniorenklub: Ausflug nach Krems und Stein
29.Sep
Mütterseminar, 8 Vormittage,
Thema: „Erziehung: Jugendliche und wir“
30.Sep
Besprechung Kindergottesdienst
05.Okt
Jugend: Jour fixe
08.Okt
Jungschar: Kinderfest um die Kirche
09.Okt
Taufe: Policzer Alexandra, Zechmeister Katja
10.Okt
Kindermesse Erntedank „Miteinander Teilen“
12.Okt
Seniorenklub
Firmhelferbesprechung
13.Okt
Erstkommunion: Elternabend
14.Okt
Erstkommunion: Elternabend
16.Okt
Anstreichen im Pfarrhof
Eheseminar
17.Okt
Flohmarkt
18.Okt
Nähkurs, 8 Vormittage
20.Okt
Kleinkinderbetreuung: Elternabend
26.Okt
Pfarrausflug: Auf die Rax 13 Teilnehmer
27.Okt
Seniorenklub: Weinlesefest
30.Okt
Alleinerziehertreffen
31.Okt
Gemeindesonntag
02.Nov
Jugend: Jour fixe
06.Nov
Taufe: Zuba Daniela
Martinifest
09.Nov
Seniorenklub: „Franz von Assisi“ mit Frau Martha Leder
Firmung: Elternabend
10.Nov
Erstkommunion: Tischmüttertreffen
13.Nov
und 14.11: PGRkIausur in Wr. Neustadt mit Vikariatssekr. Franz
Ferstl
19.Nov
Caritaskreis
20.Nov
Altpapiersammlung
Eheseminar
21.Nov
Taufmesse, Taufe: Dobrovits Christian
Jungschar: Lagerabend
1. September 1982 bis 31. August 1983
1. September 1982 bis 31. August 1983
23.Nov
Seniorenklub: Diavortrag von Frau Porzer: Mondsee
Jugendmessebesprechung
27.Nov
Weihnachtsmarkt u.L.v. Frau Elisabeth Mark
Alleinerziehertreffen
Messe mit Adventkranzweihe
28.Nov
Gemeindesonntag
Taufmesse, Taufe: Holub Martin, Gerstl Michaela
01.Dez
Adventbesinnung
04.Dez
Jugendmesse: „Hoffnung“
05.Dez
Besinnungsnachmittag mit P. Julius Saeys OSC
07.Dez
Seniorenklub: Besinnliches zum Advent, mit Sr. Ute
Jugend: Jour fixe
09.Dez
Bußfeier für Kinder
14.Dez
Firmhelferbesprechung
15.Dez
Schulgottesdienst 1.VS Klenaugasse
Kinderbeichte
Adventbesinnung
16.Dez
Schulgottesdienst 3.VS Klenaugasse
Kulturkreis 22: Konzert: Das „Wiener Madrigalchor“, Leitung Xaver
Mayer
17.Dez
Schulgottesdienst 2.VS Klenaugasse
18.Dez
Beichtmöglichkeit
19.Dez
Alleinerziehertreffen
Taufmesse, Taufe: Jandl Hannes
20.Sep
Schulgottesdienst 4.VS Klenaugasse
21.Dez
Seniorenklub: Weihnachtsfeier
Bußfeier
22.Dez
Adventbesinnung
24.Dez
Weihnachtssingen mit Krippenspiel
Weihnachtsfeier für Alleinstehende
26.Dez
Taufe: Grimm Natascha
31.Dez
18.00 Uhr Jahresabschlussmesse
06.Jän
Jungschar: Dreikönigsaktion
11.Jän
Seniorenklub: Spielfilm mit Hans Moser
Firmhelfertreffen
15.Jän
Pfarrball
17.Jän
Jugend: Diskussionsabend
20.Jän
Tischtennis im Pfarrsaal
22.Jän
Eheseminar
23.Jän
Kindermesse: „Jesus in Nazareth“
24.Jän
Jugendleitersitzung
1. September 1982 bis 31. August 1983
1. September 1982 bis 31. August 1983
25.Jän
Seniorenklub: Heiteres zum Schmunzeln und Lachen
Liturgiekreis
26.Jän
Caritaskreis
27.Jän
Jungschar: Fasching
28.Jän
Jungscharleitersitzung
29.Jän
Altpapiersammlung
Alleinerziehertreffen
Gschnasfest
30.Jän
Gemeindesonntag: „Die Reise unseres Lebens“
Liturgiekreis
01.Feb
Jugend: Jour fix
05.Feb
Taufe: Rienessel Martin
08.Feb
Seniorenklub: Fasching mit Musik und Tanz
15.Feb
Firmhelfertreffen
18.Feb
Jungscharleitersitzung
19.Feb
Eheseminar
21.Feb
Erstkommunion: Elternbesprechung
22.Feb
Erstkommunion: Elternbesprechung
Seniorenklub
25.Feb
und 26.2: Jugend: Theateraufführung „Meissauergasse 20“
26.Feb
Alleinerziehertreffen
27.Feb
Gemeindesonntag von den Firmkandidaten gestaltet, „Wir brauchen
deine Hände“
Pfadfindermesse
28.Feb
Caritaskreis
01.Mär
Jugend: Jour fixe
02.Mär
Kleinkinderbetreuung: Elternbesprechung
05.Mär
Taufe: Freimüller Christian, Biener Daniel, Kainz Christoph
06.Mär
Kindermesse: „Gleichnis vom unfruchtbaren Feigenbaum“
Blutspendeaktion
Liturgiekreis
08.Mär
Seniorenklub mit Pater Josef
Firmhelfertreffen
09.Mär
Jugendleitersitzung
13.Mär
Besinnungstag in Strebersdorf
14.Mär
Schulgottesdienst 4.VS Klenaugasse
16.Mär
Schulgottesdienst 2.VS Klenaugasse
17.Mär
Schulgottesdienst 1.VS Klenaugasse
Kinderbeichte
18.Mär
Schulgottesdienst 3.VS Klenaugasse
Kinderkreuzweg
1. September 1982 bis 31. August 1983
1. September 1982 bis 31. August 1983
19.Mär
Eheseminar
20.Mär
Caritasmesse, Suppensonntag
Taufe: Flicker Michaela, Kruder Barbara
22.Mär
Erstbeichte
Seniorenklub
23.Mär
Erstbeichte
24.Mär
Dekanatsjugendbesprechung
26.Mär
Alleinerziehertreffen
Messe mit Palmweihe
29.Mär
Bußfeier
31.Mär
Gründonnerstag: Kindergottesdienst
Gründonnerstagfeier, nachher Anbetung
01.Apr
Kreuzwegmeditation
Karfreitagsfeier, nachher Anbetung
02.Apr
Beichte und Anbetung
19.00 Osternachtfeier, nachher Imbiss
05.Apr
Seniorenklub
Jugend: Jour fixe
09.Apr
Taufe: Zivuljevic Sanela, Zeiner René
12.Apr
Firmhelfertreffen
13.Apr
Mütterseminar, 8 Vormittage,
Thema: „Selbstbewusstsein kann ich lernen 1“
15.Apr
Vortrag: „Der Mensch braucht Hoffnung“ mit Prof. Hadwiger
16.Apr
Altpapiersammlung
17.Apr
Jungscharmesse: „Die Welt in der wir leben - Miteinander“
Taufmesse, Taufe: Taurer Thomas
19.Apr
Seniorenklub
23.Apr
Eheseminar
24.Apr
Gemeindesonntag, von den Familienrunden gestaltet
25.Apr
Erstkommunion: Elternabend
26.Apr
Erstkommunion: Elternabend
27.Apr
Caritasbesprechung
30.Apr
Alleinerziehertreffen
Jugendparty
03.Mai
Seniorenklub
Jugend: Jour fixe
04.Mai
Maiandacht
06.Mai
Kinderbetreuung: Ausflug nach Schönbrunn
Vortrag: „Neue Sekten“ mit Prof. Hadwiger
07.Mai
Eheseminar
Taufe: Wiedermann Alexander, Weidl Barbara, Sukup Caroline
Jugendmesse: „Frieden“
1. September 1982 bis 31. August 1983
1. September 1982 bis 31. August 1983
09.Mai
Jugend: Vortrag „Recht auf Leben“
10.Mai
Firmung: Elternabend
Dekanatsjugendbesprechung
12.Mai
Erstkommunion
13.Mai
Maiandacht für Kinder
Pfadfinder spielen Theater
15.Mai
Firmung: Ausflug
Liturgiekreis
17.Mai
Seniorenklub: Heuriger
18.Mai
Maiandacht
24.Mai
Betriebsausflug der Angestellten auf den Semmering
25.Mai
Maiandacht
Firmung: Bußfeier
27.Mai
Vortrag über die Neu Apostolische Kirche
28.Mai
Alleinerziehertreffen
29.Mai
Gemeindesonntag
Ausflug: Durch den Hochleutenwald 70 Teilnehmer
31.Mai
Seniorenklub: Ausflug in die Blockheide
Jungscharlager: Elternbesprechung
03.Jun
Jugendchorprobe u.L.v. Michael Mattes
04.Jun
Trauung: Helmut Rill und Manuela Trost
Pfarrfirmung mit P. Zeininger, 56 Jugendliche und 6 Erwachsene
07.Jun
Jugend: Jour fixe
08.Jun
Jungschar Geselliges Beisammensein
10.Jun
Konzert
11.Jun
Taufe: Hirtl Isabella, Hagmann Manuela, Kolleritsch Rudolf
Familienrundenabschlussmesse: „Ferien - Urlaub“
14.Jun
Firmhelferbesprechung
15.Jun
Kinderbetreuung: Grillparty mit den Eltern in Innenhof
17.Jun
Schulgottesdienst
Taufe: Fülöp Tamara
18.Jun
Eheseminar
Sommerfest
21.Jun
Schulgottesdienst
22.Jun
Schulgottesdienst
23.Jun
Schulgottesdienst
25.Jun
Altpapiersammlung
Taufe: Lunacek Julia
Alleinerziehertreffen
26.Jun
Gemeindesonntag
06.Aug
Taufe: Kettner Berndt
1. September 1982 bis 31. August 1983
1. September 1982 bis 31. August 1983
20.Aug
Eheseminar
30.Aug
Trauung: Walter Schönherr und Christine Wagner
Aug
JS-Lager in Pöllau/Stmk
59 Kinder, 11 Erw.